Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиСпорт15 апреля 2024 16:23

Выдали яркий матчи и одержали важную победу: «Металлург» обыграл «Автомобилист» и вышел в финал плей-офф

Магнитогорский «Металлург» в пятый раз вышел в финал Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Металлург» на домашней площадке одержал трудовую победу над «Автомобилистом» и вышел в финал Кубка Гагарина. Магнитогорцы завершили серию 1/2 плей-офф со счетом 4-3. О том, как сложилось решающий поединок противостояния — в обзоре «КП-Челябинск».

На старте полуфинала команды обменялись победами сначала в Магнитогорске (2:1, 2:4), а затем в Екатеринбурге (3:2, 3:5). Позже противостояние вернулось на Южный Урал, где «сталевары» в третий раз обыграли «Автомобилист» (5:2). Но преимущество «Металлурга» в серии продержалось недолго: соперник взял реванш (5:3) и перевел борьбу за выход в финал в седьмой матч.

С начала встречи «сталевары» устремились в атаку. Уже на первой минуте Никита Михайлис опасно бросил в створ. Вслед за ним убежал к воротам и Робин Пресс — нападающим не удалось пробить внимательного воспитанника челябинского хоккея Владимира Галкина. Вскоре Никита Гребенкин, активничая на пятаке, был в шаге от гола. В середине периода хороший шанс открыть счет был и у Даниила Вовченко, но хоккеист был неточен в касании. Несмотря на инициативность хозяев площадки, шайба не шла в сетку. Удача улыбнулась магнитогорцам на девятой минуте. Тогда в результате выхода «2 в 1» Дмитрий Силантьев щелчком в ближний угол распечатал ворота «Автомобилиста». Шайба 23-летнего форварда стала 38-й в текущей серии и впервые с сезона 2010/2011 обновила рекорд результативности в полуфиналах Кубка Гагарина. На этом поймавшие кураж хоккеисты «Металлурга» не остановились: на 15-й минуте Данила Юров удвоил преимущество южноуральцев. Но разница в два гола продержалась недолго и за семь секунд до ухода в раздевалку гости сократили отставание в счете — 2:1.

После перерыва «Автомобилист» вышел с другим настроем и сразу принялся прессинговать владения Ильи Набокова. Затем магнитогорцы дважды не реализовали выход «1 в 0». Несмотря на упущенные моменты, на 24-й минуте им все же удалось изменить цифры на табло. После прострела Дмитрия Силантьева от синей линии, Денис Зернов, оказавшись первым на добивании, забросил третью шайбу в ворота гостей. Но восстановленная разница в два гола продержалась недолго: уральцам хватило 22 секунды, чтобы вновь сократить отставание. На экваторе встречи Максим Карпов простреливал с острого угла, но шайба полетела мимо створа. Вслед за ним в сольную контратаку убежал Никита Михайлис, в этот раз за уральцев сыграла штанга. Команды ушли на перерыв с минимальной разницей в счете — 3:2.

Со старта третьей двадцатиминутки хозяева создали череду опасных моментов у ворот Владимира Галкина, но реализовать их не смогли. Вскоре соперники начали чаще обмениваться атаками. Эта активность также оказалась безрезультативной. За полторы минуты до сирены гости сняли вратаря и вышли на лед вшестером. До конца встречи «Автомобилист» отыграться не смог. Матч завершился со счетом 3:2. Эта победа стала решающей в серии 1/2 плей-офф. Магнитогорцы в четвертый раз в истории противостояний с уральцами выбили их из борьбы за Кубок Гагарина.

«Металлург» в пятый раз в истории клуба вышел в финал Кубка Гагарина. В этот раз за главный трофей КХЛ команде Андрея Разина предстоит побороться с ярославским «Локомотивом». Решающая серия плей-офф начнется 18 апреля матчем в Магнитогорске.